Скорость есть, результатов нет — Лоус нацелен на подиум
WorldSBK
15 апреля 2026 г.

Скорость есть, результатов нет — Лоус нацелен на подиум

Алекс Лоус намерен включиться в борьбу за подиум на олдскульном Ассене, где за 11 гонок WSBK ему пока не удалось одержать победу. Аксель Бассани сохраняет позитивный настрой и продолжает налаживать взаимодействие с новым шеф-механиком из Yamaha.

Bimota by Kawasaki Racing Team подходит к этапу в Ассен с привычным предвыборным оптимизмом — Алекс Лоус заявил, что рассчитывает побороться за подиум на голландском этапе 17–19 апреля, трассе, которую он сам называет олдскульной.

Ассен — трасса с историей для Лоуса: именно здесь он завоевал свой первый подиум в WSBK, ещё в 2014 году. С тех пор — 11 гонок в чемпионате и ни одной победы. Последний подиум датируется гонкой Superpole 2024 года. Его бывший напарник Джонатан Рэй, который выйдет на старт на этом же этапе за Honda, имеет 17 побед в Ассене.

Лоус объясняет, что Ассен требует другого подхода по сравнению с Портимао — мотоцикл должен хорошо быть стабилен в ходовых дугах, а пилоту нужно уметь сохранять высокую скорость и доверять своей интуиции.

Изображение

Жду Ассен — это всегда отличное мероприятие. Трасса совсем другая по сравнению с Портимао. Мотоцикл должен хорошо поворачивать под газом, особенно в средней части круга. Здесь нужен тот самый олдскульный подход — отпустить тормоза и дать мотоциклу катиться. Мне эта трасса всегда нравилась. Чувствую, что в Ассене я всегда был быстр, но результаты почему-то не соответствовали скорости. Надеюсь, в этот уик-энд мы сможем побороться за подиум — это и есть цель. Хочу хорошо поработать со всеми ребятами в команде, получить удовольствие и выжать максимум. С нетерпением жду старта

Алекс Лоус

Бассани: «Каждый уик-энд узнаём что-то новое». Напарник Лоуса Аксель Бассани тоже настроен позитивно, хотя в Португалии откатился по позициям после двух подиумов в Австралии. Итальянец продолжает налаживать взаимопонимание с новым шеф-механиком Ури Палларесу, перешедшему из Yamaha на замену Марселю Дуинкеру.

Ассен может быть хорошей трассой для нас, в прошлом году ощущения были неплохие. В этом году, думаю, мы приедем чуть более подготовленными — мотоцикл знаем лучше, первые два раунда прошли неплохо. Нужно сохранять спокойствие и продолжать работать, особенно мне с моей командой и новым шеф-механиком. Каждый гоночный уик-энд мы узнаём что-то новое. Настрой позитивный, и я рад ехать на такую трассу, как Ассен — она мне очень нравится. Это очень быстрый трек с множеством скоростных поворотов. Только первая секция довольно узкая, но дальше — одно удовольствие. Постараемся выжать максимум

Аксель Бассани
Изображение

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.