Изначальная гонка была остановлена красными флагами на 12-м круге из 24 после жуткого инцидента с участием Педро Акосты и Алекса Маркеса. У KTM Акосты возникла техническая проблема на выходе из 9-го поворота на заднюю прямую — мотоцикл потерял мощность, и Маркес на полной скорости врезался в него сзади.
Гонщик VR46 Фабио Диджинантонио шёл за этой парой в момент столкновения, и в Ducati итальянца попало отлетевшее колесо с мотоцикла Маркеса. Он получил травму руки, но смог продолжить гонку и в итоге выиграл сокращённый 12-круговой заезд.
«Я просто пытался спрятаться за обтекателем. Мне было страшно», — признался Диджинантонио, в которого на прямой попало отлетевшее колесо с мотоцикла Маркеса.
Давая первый комментарий по поводу инцидента, Диджинантонио рассказал, что происходило на трассе с его точки зрения.
“Я ещё не видел повторов. Я просто увидел кучу разлетающихся обломков и, если честно, попытался спрятаться внутри обтекателя и проехать мимо. Это было не так, но, честно говоря, я не понимал, что произошло. Думаю, у Педро возникла какая-то проблема, но потом было трудно разобрать, что случилось. Всё произошло очень быстро. Я просто пытался спрятаться. Вот и всё.”
— Фабио Диджинантонио, Pertamina Enduro VR46 Racing Team
На пресс-конференции итальянец дополнил рассказ о пережитом на прямой.
“Честно говоря, я подъехал туда и увидел много разлетающихся обломков, причём часть из них уже долетала до нас на прямой. Честно, я не очень хорошо отреагировал, потому что просто попытался спрятаться за обтекателем. Мне было страшно. Когда я увидел, что вокруг летают большие куски, я продолжил прятаться, но этого, конечно, было недостаточно. Потом меня ударило — мне сказали, что это была шина или что-то такое. Я не знаю, как на это реагировать; нам просто очень повезло.”
— Диджинантонио
Эта победа стала для Диджинантонио первой с 2023 года, а также первой в составе VR46 — команда тоже не выигрывала Гран-при с того сезона. Однако мысли итальянца оставались с Алексом Маркесом, а также с Жоанном Зарко, которого доставили в больницу после аварии в первом рестарте в 1-м повороте.
“Это было сумасшедшее воскресенье. Я рад победе, рад этому выступлению. Эту победу я был должен команде, потому что они выбрали меня, когда никто другой этого не сделал. Они проделали отличную работу, чтобы дать мне возможность так пушить и добиться такого результата. Но настоящая победа сегодня в том, что все более-менее в порядке. Я знал, что Жоанн получил травму, но с ним всё нормально, с Алексом тоже. Со мной всё в порядке. Думаю, это лучшая победа, какая только может быть. Мы должны уважать человеческую сторону. Это потрясающий спорт, у нас есть опасности — мы это знаем. Но прежде всего мы люди. День-американские горки.”
— Диджинантонио
Автор
Евгений Маслёнков

