Вчера мы говорили о разнице между серийным мотоциклом, супербайком и прототипом MotoGP. Но какова будет разница между прототипом этого поколения, новым регламентом 850cc и Moto2 с объемом мотора 765cc?
С переходом на 850-кубовые прототипы в 2027 году MotoGP ждёт серьёзная перестройка. Уменьшенный рабочий объём, отказ от устройств занижения подвески и переход на резину Pirelli заставили многих наблюдателей предположить, что новые машины окажутся чем-то средним между нынешней MotoGP и Moto2.
Связь со средним классом действительно прослеживается прежде всего через шины: молодые гонщики и пилоты Moto2 давно знакомы с характером Pirelli. Чемпион Moto2 Диого Морейра приходит в премьер-класс с солидным опытом и может стать важным звеном в проекте 850-кубовой Honda. Правда, на тестах новых мотоциклов для действующих пилотов MotoGP действуют жёсткие ограничения.
“Боевой пилот MotoGP может выехать на 850-кубовом прототипе лишь… если правильно помню… на пару дней. Посмотрим, этот вопрос ещё обсуждается.”
— Романо Альбезиано, технический директор Honda
Отсюда напрашивается вопрос: не получат ли пилоты с опытом Moto2 преимущество при доводке новой техники? Альбезиано такую логику не отвергает.
“Да, в этом есть смысл. Они привыкли к похожей резине. И если посмотреть на сам мотоцикл, можно сказать, что байк станет чем-то ближе к Moto2.”
— Альбезиано
Почему 850-кубовые прототипы MotoGP останутся «зверями» (в оригинале он сказал "бестиями")
На этом месте итальянец вступает в спор с распространённой теорией о том, что новые мотоциклы автоматически окажутся проще и менее зрелищны. Да, часть электронных помощников исчезнет, аэродинамику урежут, однако Альбезиано всё равно ждёт крайне требовательной техники.
“У мотоциклов всё равно будет примерно на 100 л.с. больше, чем у Moto2. Поэтому прототип MotoGP останется зверем. Это совершенно другой уровень по сравнению с байком Moto2.”
— Альбезиано
По мнению бывшего технического руководителя Aprilia, многие недооценивают сложность будущих 850-кубовых машин. Несмотря на уменьшенные крылья и урезанную аэродинамику, эта тема станет даже важнее, чем сегодня.
“Аэродинамики станет меньше. Крылья будут меньше. Но в каком-то смысле её одновременно станет больше. Каждый производитель понимает аэродинамику всё лучше и видит её потенциал.”
— Альбезиано
Свобод по аэродинамике меньше, требований — больше
Технический директор Honda по-прежнему ждёт крайне сложных прототипов, которые предъявят серьёзные требования к пилотам. Именно из-за сокращения электронных ассистентов новые мотоциклы могут оказаться даже капризнее нынешних 1000-кубовых.
“На 850-кубовых аэродинамика будет очень важна. Очень. Не менее важна, чем сейчас, а возможно, даже более.”
— Альбезиано
Любопытен и взгляд итальянца на Moto2: в среднем классе он тоже видит растущее внимание к аэродинамике.
“Не хочу сказать, что Moto2 — это категория низкого уровня. Там сейчас тоже ведётся серьёзная работа по аэродинамике.”
— Альбезиано
Несмотря на общие черты по резине и манере пилотирования, для технического руководителя Honda вывод остаётся прежним: MotoGP-байки следующего поколения не превратятся в переодетые Moto2. Это будут всё те же выжатые до предела прототипы с брутальной отдачей.
Относительно времен круга, которые показывают новые прототипы, до сих пор мотоциклы ещё очень далеки от финального облика. По его словам, проект движется строго по графику, а первая машина — это, по сути, передвижная лаборатория.
“Проект идёт по запланированному графику. Тот первый мотоцикл, который все увидели, — своего рода лабораторный байк. Мы будем поэтапно ставить на него новые компоненты. К концу лета, вероятно, доберёмся до финальной версии. Но и дальше мотоцикл, конечно, будет постоянно эволюционировать.”
— Романо Альбезиано, технический директор Honda HRC
Особенно остро Альбезиано просит относиться к разговорам о потенциале новой 850-кубовой техники, которую в Азии активно обкатывает экс-пилот MotoGP Такааки Накагами. Бывший шеф-инженер Aprilia считает любые сравнения между производителями на этом этапе бессмысленными.
“Обсуждать сейчас уровень этого мотоцикла — нашего и машин конкурентов — очень, очень, очень рано. Очень, очень… бесполезно, я бы сказал.”
— Альбезиано
Даже первые очные дуэли с заводскими гонщиками на крупном смотре сил сразу после июньского Гран-при Чехии итальянец не считает показательными. По его словам, цифрам, которые сейчас фигурируют в протоколах, придавать большое значение не стоит.
Автор
Евгений Маслёнков

