«Мы первые… с конца», — шутит он с журналистами, признавая, что сам не понимает, как ему удался быстрый круг. Единственная определённость — нехватка максимальной скорости на прямой, что обещает Yamaha ещё один тяжёлый уик-энд.
“Это был трудный день, я бы сказал — сумбурный. Это, наверное, один из первых случаев, когда в боксах мы были не слишком организованы. Мы сделали лишний выезд, потом в атаке на время я атаковал сначала на одном быстром круге, потом на другом. Если честно, не знаю, как мне это удалось — у нас проблемы с прогревом передней шины, а я проехал 1:38,9 уже на первом круге. К счастью, мы в Q2, но день вышел тяжёлый.”
— Квартараро
На вопрос, можно ли считать выход в Q2 позитивным сигналом, француз ответил сдержанно.
“Нам удался хороший круг, но ощущения на мотоцикле сегодня были не из лучших. Надеюсь, завтра они улучшатся, но больше, чем ощущения, должен улучшиться результат. Сегодня я не проехал ни одного отличного круга, так что посмотрим, что будет завтра.”
— Квартараро
Об изменениях в мотоцикле после Ле-Мана и старом моторе Квартараро рассказал отдельно.
“Мотоцикл тот же, но, очевидно, нам кое-чего не хватает, потому что здесь сцепление очень низкое — пришлось внести небольшие корректировки, но ничего радикального. Старый мотор мы используем в пятницу. Мы первые… с конца. В первом секторе у нас проблемы прежде всего с максимальной скоростью: я медленнее на 15 км/ч, это не помогает на быстром круге и точно осложнит дело в гонке. Конечно, мы теряем и в тяге, но трасса одна для всех. По сравнению с другими Yamaha аэродинамика, которую я использую, отнимает у меня 2 км/ч — медленная скорость складывается из совокупности факторов.”
— Квартараро
На вопрос о том, что в Q2 пробились по два мотоцикла от каждого производителя, Квартараро признался: сам не ожидал.

“Не знаю, но я этого не ожидал. Мы все близко, а круг, что я сделал, был сумбурным — не думал, что подберусь так близко.”
— Квартараро
Ринс: «Мы все в одинаковой ситуации»
День, который хочется забыть, выдался и у Алекса Ринса. Помимо проблем с Yamaha, испанец столкнулся с падением и жёлтыми флагами на трассе и закончил пятницу на предпоследней позиции, так и не найдя ни одного позитивного момента.
“Было тяжело, я по-настоящему зол и расстроен. Сегодня трудно найти что-то положительное — у нас были одни проблемы. К сожалению, я упал на первом же быстром круге, шёл по красным секторам, то есть пушил. Вернулся в боксы, чтобы попробовать снова, но попал на два жёлтых флага. Это был сложный день.”
— Алекс Ринс, Monster Energy Yamaha MotoGP
Главные проблемы испанец свёл к одной — самому мотоциклу.
“Возможно, проблема всего одна — мотоцикл. Мы теряли 10-12 км/ч на прямой, и это уже большая проблема. Вторая проблема — сцепление. С утра было на пределе: при такой передней резине привести шины в рабочую температуру было сложно. Во второй половине дня стало лучше, мы смогли поставить среднюю спереди, что помогает в поворотах. Но сцепление на трассе действительно очень низкое.”
— Ринс
Помогли ли данные Квартараро из Ле-Мана? Ринс уверен: трасса другая, и история здесь у Yamaha непростая.
“Это всё-таки другая трасса, и здесь у нас в прошлом были трудности. Падение шин заметное, так что, похоже, и в этом году будет сложно. Но у нас и стили пилотирования разные — сегодня он попал в Q2, но темп был не такой, как в Ле-Мане. Мы все в одинаковой ситуации.”
— Ринс
Автор
Евгений Маслёнков
