Баньяя критикует качество асфальта в Барселоне
MotoGP
16 мая 2026 г.

Баньяя критикует качество асфальта в Барселоне

Уикенд для Франческо Баньяи начался с проблем. Итальянец приехал в Барселону с хорошими ощущениями после Ле-Мана, где упал, идя вторым, и нашёл понимание с Ducati GP26. Но в Монтмело, где в 2025 году он провёл один из худших уикендов своего самого тяжёлого сезона в MotoGP, дела пошли не лучшим образом.

Трёхкратному чемпиону мира предстоит пройти через Q1 в субботу на Circuit de Barcelona-Catalunya. Не находя нужных ощущений в течение всего дня и оставаясь за пределами топ-10 с первой свободной практики, туринец попытался прорваться в число лучших в Practice финальной попыткой на time attack, но смог стать лишь двенадцатым с временем 1:39,060, в трёх десятых от лучшего времени Педро Акосты.

Это трасса, которая ещё два года назад была моей. Здесь я умел делать разницу в управлении резиной, в скорости прохождения поворотов. Сейчас, как мы знаем, ситуация изменилась, и мы работаем над этим. По моему мнению, в конце дня ситуация не такая уж и плохая, как в других случаях в этом году. Но работы много, многое нужно понять. Потому что, судя по разнице с другими пилотами Ducati, нам очень не хватает зацепа. Другие, похоже, получают больше держака, потому что когда они разгоняются, мотоцикл скользит меньше. А я, наоборот, сильно пробуксовываю, и у нас нет тяги. Так что это хорошо, потому что мы знаем, над чем нужно работать. Непросто понять, почему так происходит, потому что здесь баланс мотоцикла немного особенный из-за нехватки зацепа. Но мы будем работать над этим.

Франческо Баньяя, Ducati Lenovo Team

Перед субботой Баньяю беспокоит нехватка оставшейся резины.

Поскольку сегодня мы использовали три мягких комплекта, всего можно использовать семь. Завтра будет ещё пять, и у нас останется только два на гонки. Так что, если гонка пройдёт на мягких, это будет означать, что у нас останется один комплект на Q1 и Q2. Поэтому нужно уметь грамотно управлять этой ситуацией. Очевидно, я предпочёл бы использовать два в Q2 и стартовать двенадцатым, чем использовать один и стартовать четырнадцатым. Завтра посмотрим. Думаю, я нахожусь в той же ситуации, что и Алекс Маркес на прошлом уикенде. Он приехал в Херес, где доминировал во всём, а в Ле-Мане ему пришлось очень тяжело. Так что у нас много взлётов и падений. И нужно понять, как у Фабио Диджинантонио получается, прежде всего, всегда оставаться стабильным. И, глядя на данные, мотоцикл делает больше, чем должен. Так что это надо понять.

Баньяя

Главная тема для разговоров в Монтмело — нехватка зацепа, которая является большой проблемой на трассе уже несколько лет, что отмечают все пилоты. №63 жёстко высказался, заявив, что для него этот вопрос убивает то, что он считает самой красивой трассой календаря.

Эта трасса находится в таком состоянии как минимум шесть лет. Ситуация немного особенная с той точки зрения, что это одна из самых красивых трасс, что есть. По тому, как она устроена, по трибунам, по тому, как она сделана… Считаю, это самая красивая трасса. Но она полностью загублена отсутствием зацепа. Это катастрофа, нет держака, ничего не можешь сделать. Когда пытаешься пушить так, как тебе хочется, падаешь. И сегодня утром Хорхе Мартин не сделал ничего сверхъестественного, чтобы упасть. Он вошёл, возможно, чуть шире взял траекторию, потерял мотоцикл и сильно ударился в эйрфенс (надувные барьеры). Сейчас у нас Комиссия по безопасности (Safety Commission) через пять минут. Возможно, обсудив это, мы сможем надавить ещё сильнее. Но проблема не столько в Safety Commission. Она скорее в том, кто является владельцем трассы и решает, что делать, так что это сложно.

Баньяя

Кроме того, Баньяя воспользовался моментом, чтобы жёстко раскритиковать отсутствие отношения к пятничной Safety Commission, где пилоты обсуждают с организацией чемпионата вопросы безопасности — но в последнее время на неё ходят очень немногие, всего трое неделю назад в Ле-Мане, и это при изменении спортивного регламента.

Как можно думать, что что-то не работает, если ты даже не пробуешь? Для меня это большая глупость. На прошлой неделе в Ле-Мане нас было трое на Комиссии по безопасности, и это была важная комиссия, потому что вводилась норма по ходу сезона [изменение по заездам на пит-лейн после инцидента Марка Маркеса в спринте в Хересе]. Я из тех, кто считает, что если добавляешь правило, то делаешь это в конце года, а не в разгар сезона. На предыдущей гонке один пилот, делая это, набрал 12 очков; на следующей гонке ему назначили бы ride through — это неправильно. Так что нам нужно было немного надавить. Нас было трое, и мы все были полностью согласны. Но в любом случае это обидно. Чтобы не ходить на Safety Commission, кто-то говорит, что у него нет времени. Потому что в реальности ничего не происходит. Дела не делаются. Потому что если бы нас было много, мы бы что-то делали. Но проблема в том, что у них нет времени прийти на комиссию по безопасности. Что для меня является чем-то более серьёзным. Представитель пилотов? Пока что пусть все приходят на комиссию. Потому что если мы говорим то же, что может сказать профсоюзный деятель, что меняется? Ничего. Мы уже пробовали. Когда-то пробовали с Сильваном Гвинтоли, но потом, к сожалению, не получилось продвинуться, потому что не все были согласны. Были пилоты, например из KTM, которые не хотели участвовать.

Баньяя

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.