«Чуда не случилось» — Акоста о бесполезном тесте в Монтмело
MotoGP
19 мая 2026 г.

«Чуда не случилось» — Акоста о бесполезном тесте в Монтмело

Педро Акоста завершил день с лучшим временем на тестах в Монтмело — сессии, прошедшей в крайне расслабленном режиме. Пилоты даже не выкатали всё отведённое время на асфальте. Желания было ровно столько же, сколько и новинок, а после обнуления таймера в утренней сессии всё фактически закончилось. Днём пит-лейн оставался открыт почти пять часов, но никто на трассу так и не выехал.

Это означало, что время 1:38,767, поставившее пилота KTM на вершину протокола, оказалось и самым быстрым кругом дня, давшего немного: следующие испытания пройдут уже с прототипом 850 куб. см, который вступит в строй в новом сезоне MotoGP по обновлённому регламенту.

Сегодня мы пробовали в основном карты двигателя, и, кажется, всё прошло неплохо. Мы знали, что нового будет мало, учитывая, что это последний тест с моторами 1000 куб. см. Поэтому никаких сюрпризов, никакого чуда мы не нашли, но кое-что для пусть и небольшого улучшения всё же есть.

Лучший круг пришёл к мурсийцу в его предпоследней попытке и лишь подтвердил хорошие ощущения, которые он демонстрировал на протяжении всего гран-при в Монтмело — гонки, чья тема сохранила актуальность и спустя сутки.

Изменился ли взгляд Акосты на воскресенье после того, как он смог проанализировать события на холодную голову?

Нет. У меня та же точка зрения, что и вчера. Третья гонка была не нужна. Хватило бы повтора круга второй, чтобы нам дали половину очков. Как я и говорил вчера, это попытка обмануть судьбу. Если уже было две такие серьёзные передряги, не надо устраивать третью. Я по-прежнему так думаю.

Акоста

Воскресенье вышло для мурсийца неприятным: он нервничал в боксах, когда на трассе размахивали были красные флаги. Почему его RC16 заглох прямо посреди задней прямой?

Не знаю, это вещи, которые сейчас изучает KTM. Это не в моих руках, но то, что случилось, пусть они и решают.

Акоста

Акоста вновь чётко обозначил свою позицию по поводу того, как следовало действовать после второго красного флага. Учитывая его текущий статус, он мог бы стать одним из пилотов, тянущих за собой остальных в подобных спорных ситуациях. Однако Акоста убеждён, что добиться полного согласия среди 22 пилотов стартового поля MotoGP невозможно.

Это как и всё остальное. В итоге если один упрётся, должны упереться и остальные двадцать. Если кто-то борется за чемпионский титул, он не захочет отказываться, когда сражается за мечту всей своей жизни — будем реалистами. Поэтому ты не хочешь упустить ни одной возможности. Если бы мне сказали об этом за два часа до гонки — за уикенд, в котором у меня хорошая форма, — я бы сказал, что надо ехать. Надо понимать, что пилоты, хоть и кажется, что нет, довольно эгоцентричны. Ты всегда ищешь свою возможность ударить молотком.

Акоста

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.