

Перелом копчика у Петруччи: BMW осталась без обоих заводских пилотов перед Арагоном
Сроки возвращения Данило Петруччи в WSBK остаются неизвестными после тяжёлого падения в первой гонке этапа в Мосте.
В воскресенье итальянец вернулся в Италию для обследования. Подтверждено, что у пилота перелом копчика и ряд других травм. Петруччи вылетел из субботней Race 1, когда жёсткий хайсайд выбросил гонщика BMW в гравий на 13-м повороте.
BMW лишилась обоих заводских пилотов: Петруччи травмирован после падения в Мосте, Мигель Оливейра ещё восстанавливается. На предстоящем этапе в Арагоне команду в одиночку представит Михаэль ван дер Марк.
Гонка была остановлена красными флагами, Петруччи оказали помощь на трассе, после чего бывшего победителя гран-при MotoGP доставили в больницу.
В строю у ROKiT BMW Motorrad WorldSBK Team остался только Михаэль ван дер Марк, который и без того замещал травмированного Мигеля Оливейру. Один из сильнейших дуэтов пелотона на старте сезона теперь полностью выбыл из строя — оба пилота продолжают восстановление. Ожидается, что ван дер Марк проведёт за команду и этап в Арагоне в конце месяца.
“В первую очередь я искренне сочувствую Данило. Получить травмы на двух этапах подряд — это тяжело и физически, и морально, и вся команда желает ему полного и скорейшего восстановления. Сейчас самое важное — чтобы он взял столько времени, сколько потребуется для нормального восстановления. Что касается уик-энда, он получился непростым для всей команды. Мы очень благодарны, что в нашем распоряжении оказался пилот с опытом Михаэля, который смог заменить Мигеля. Адаптироваться обратно к пакету Pirelli всегда было непросто, но он проделал достойную работу и привёз очки в обеих гонках. В то же время остаётся ощущение упущенного: Данило показывал сильный темп на свободных практиках и Superpole до инцидента в начале первой гонки. Это стало серьёзным ударом для всех на его стороне гаража. Теперь мы напрямую отправляемся в Мизано, чтобы готовиться к седьмому этапу в следующем месяце. Эти травмы создают новые вызовы для команды, но мы сосредоточены на работе впереди и надеемся, что Данило и Мигель вскоре вернутся в строй полностью здоровыми и готовыми снова бороться.”
— Шон Мьюр, руководитель ROKiT BMW Motorrad WorldSBK Team
Автор
Евгений Маслёнков