

Оливейра может вернуться уже в Мизано — на месяц раньше ожидаемого
Португалец пропустил этапы в Арагоне и Чехии после падения на Балатон Парке, плечо восстанавливается быстрее, чем ожидалось.
Мигель Оливейра рассчитывает вернуться в WSBK уже к этапу в Мизано. Португалец считает такой вариант реалистичным, хотя окончательного решения пока нет.
Гонщик пропускает уик-энд в Арагоне после падения в Superpole Race на Балатон Парк в начале мая — тогда он получил травму плеча, а также сотрясение мозга. Этап в Чехии двумя неделями ранее он тоже пропустил.
Изначально возвращение Оливейры ожидалось в июле на Донингтоне, однако теперь португалец не исключает возвращения уже в Мизано 12–14 июня
“Думаю, рассчитывать на возвращение в Мизано вполне реалистично. Не знаю, в каком состоянии я туда прибуду, но это однозначно главная цель.”
— Мигель Оливейра
В Арагон Оливейра находился вместе с командой BMW, которая на этот этап выставила Михаэля ван дер Марка и Ханнеса Соомера — после того как Данило Петруччи получил травму в Мосте.
По словам португальца, восстановление идёт «довольно быстро».
“Травма есть травма: прогресс идёт неделя за неделей. Восстановление проходит хорошо и быстро. Пока не настолько, чтобы уже сейчас вернуться на мотоцикл, но я определённо чувствую себя гораздо лучше, чем неделю назад. На прошлой неделе мы начали делать упражнения с эластичными лентами, пытаемся вернуть подвижность плечу. Вот в этой точке мы сейчас и находимся — надеюсь, через пару недель я буду в форме, чтобы сесть на байк и выйти на гонку.”
— Оливейра
В Арагоне место Оливейры в BMW занял ван дер Марк: голландец квалифицировался седьмым и финишировал одиннадцатым в субботней гонке. Соомер упал на ранних кругах.
Воскресные заезды могут пройти и без Джейка Диксона. Британец испытывал «сильную боль» во время первой гонки и сообщил, что окончательно определится со стартом утром в воскресенье.
Автор
Евгений Маслёнков