Баутиста получил допуск в Арагоне после переломов стопы и лодыжки
WorldSBK
29 мая 2026 г.

Баутиста получил допуск в Арагоне после переломов стопы и лодыжки

Баутиста получил допуск к этапу WorldSBK в Арагоне спустя меньше двух недель после перелома лодыжки в Чехии. Испанец перенёс операцию и предупреждает: при первых сомнениях остановится.

Альваро Баутиста готов вернуться уже на этих выходных. Испанец получил допуск медкомиссии к этапу WorldSBK в Арагоне, который пройдёт с 29 по 31 мая, спустя меньше двух недель после тяжёлого падения в Чехии.

На трассе Мост двукратный чемпион мира упал в третьей тренировке и получил переломы правой стопы, включая переломы средней части стопы, лодыжки и пяточной кости в области лодыжки. Травма заставила его пропустить все три гонки уик-энда. Сейчас пилот Barni Spark Racing Team снова в паддоке — правда, после первой тренировки в пятницу врачам предстоит ещё раз оценить его состояние.

Баутиста перенёс операцию в понедельник после чешского этапа и сам признаётся: ставить целью Арагон он даже не пытался — просто работал над восстановлением день за днём.

Сам гонщик называет своё падение в Чехии не столько страшным, сколько неудачным стечением обстоятельств.

К счастью, я чувствую себя намного лучше, чем в Мосту. Само падение не было каким-то страшным — просто мне не повезло: ступня застряла между мотоциклом и асфальтом, и её резко вывернуло относительно ноги. В прошлый понедельник мне сделали очень удачную операцию, поставили на место сломанные кости. Реабилитацию я начал ещё до операции. Честно говоря, у меня вообще не было никаких ожиданий по срокам возвращения — стопа была очень сильно опухшая. Я просто работал целыми днями, старался восстановиться как можно лучше и быстрее. Цели приехать именно сюда у меня в голове не было. Я хотел нормально вылечиться, потому что в конечном счёте здоровье важнее гонок. Но изо дня в день я видел серьёзный прогресс.

Альваро Баутиста, Barni Spark Racing Team

В прошлый четверг испанец встретился с хирургом, который его оперировал, — тогда и было принято решение попробовать выйти на трассу.

Мы решили: почему бы не попробовать стартовать, ведь физически мне становилось лучше буквально с каждым днём. Здесь я получил допуск, чтобы попробовать в FP1 — и посмотрим. Никаких ожиданий у меня нет: для меня сейчас главное — безопасность. Если почувствую, что мне тяжело или что я представляю риск для себя или для других, я остановлюсь. Если же смогу продолжать — продолжу. Посмотрим, что будет завтра.

Баутиста

Арагон — одна из самых успешных трасс для Баутисты в WorldSBK: именно здесь в 2024 году он одержал свою последнюю победу в чемпионате. Тем не менее двукратный чемпион не питает иллюзий относительно скорости в этот уик-энд.

Правда то, что на этой трассе я раньше выступал очень хорошо, и домашний этап для нас, испанских пилотов, безусловно, важен. Нас поддерживают семья, друзья — это дополнительная мотивация. Но в любом случае ситуация будет совсем особенной: даже если я смогу проехать весь уик-энд, не думаю, что покажу свой лучший уровень. Посмотрим. Если получится остаться в гонках, постараюсь просто получать удовольствие и проводить время с людьми вокруг.

Баутиста

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.