В эфире Sky Sport MotoGP Валентино Росси высказался о Баньяе, отметив, что итальянец отдаёт всё ради возвращения к победам с Ducati, и хотел бы видеть такую же отдачу со стороны команды. От этой формулировки трёхкратный чемпион мира в каком-то смысле дистанцировался.
“Слова Вале — это предположение. Он видит, что я делаю дома, но не видит, что делают в Ducati. Мы все работаем, но очевидно, что после прошлого года, в котором были большие трудности, идёт работа над восстановлением баланса. Это непросто, потому что с этим мотоциклом мы пока не нашли базовой конфигурации — в отличие, например, от Фабио Диджинантонио. Поэтому мы работаем во всех направлениях, чтобы её найти. Делаем небольшие шаги, может быть, чуть с опозданием, но движемся вперёд. В любом случае, я чувствую за спиной поддержку Ducati.”
— Баньяя
Суббота сложилась для Франческо Баньяи лучше, чем можно было ожидать. На Гран-при Каталонии итальянец в пятницу не сумел напрямую пробиться во второй сегмент квалификации, а в Q1 финишировал лишь третьим — что означало старт с 13-й позиции на решётке.
Несмотря на тяжёлый период с 2025 года, Баньяя сохранил бойцовский характер. Пробился на шестое место в спринте — хороший прорыв, особенно если учесть, что речь о спринте, формате, который остаётся его слабым местоо. На финальных кругах он был особенно быстр и грамотно распределил ресурс резины. Главная проблема уикенда — нехватка сцепления, которая усиливается на свежих шинах.
“К сожалению, мне не хватает зацепа сразу после установки новых шин. Я не получаю трекшна, теряю довольно много на этой фазе, но зато меньше изнашиваю резину, потому что передняя часть хорошо меня держит. Это помогает не терять так много темпа на изношенных шинах. Мы работаем над тем, чтобы сделать шаг вперёд по трекшну, и сегодня уже его сделали, так что надеемся подобраться ещё ближе, двигаясь в том же направлении.”
— Франческо Баньяя, Ducati Lenovo Team
Туринец подробно объяснил, какие настройки помогли вернуть уверенность в передней части мотоцикла — и какой компромисс за это пришлось заплатить.
“Мне очень важно чувствовать переднее колесо, и мы его получили благодаря изменениям, сделанным на тестах в Хересе — они дали мне больше стабильности. Возможно, эти настройки немного ухудшили зацеп задней оси, но это вопрос поиска правильного баланса между разными аспектами и продолжения работы в этом направлении, оно верное.”
— Баньяя
Описывая концовку спринта, Баньяя признал, что упустил шанс побороться за более высокую позицию.
“Честно говоря, в концовке гонки я был хорошо расположен. Я не страдал от износа резины так, как Марко Беццекки или Рауль Фернандес. Я давил, но когда подбираешься ближе, мотоциклы начинают вести себя немного иначе, и мне не удалось зацепиться. Я отыгрывал на торможении и на входе в поворот, но эта нехватка трекшна на разгоне мешала обгонять. На самом деле всё решилось на одном круге — думаю, я бы прошёл Жоанна Зарко в первом повороте. Вероятно, мне стоило идти чуть агрессивнее на первых кругах, обгоняя соперников раньше, и тогда, возможно, четвёртое место было бы реальным. Но я думаю, моя стратегия поможет мне завтра, когда кругов будет вдвое больше — нужно следить за первыми поворотами, потому что сегодня я довольно сильно рисковал.”
— Баньяя
В завершение пьемонтца спросили, является ли нынешнее превосходство Aprilia плодом большой работы фабрики из Ноале, в том числе за счёт концессий, или Ducati сама ослабила хватку после долгих лет доминирования.
“Говорить о других никогда не стоит — ты не живёшь тем, чем живут они. Но по тому, как они едут, видно: «Без», безусловно, обрёл большую уверенность в концовке прошлого сезона, и они хорошо поработали. Они привезли ряд аэродинамических доработок, и мотоцикл ведёт себя очень хорошо. Мы немного потеряли курс, по моим ощущениям. В прошлом году мне ни разу не было комфортно, а в этом — на тестах я чувствовал себя хорошо, но стабильности добиться не удалось. Тем не менее я считаю, что мы возвращаем потенциал и со следующих гонок должны больше бороться, в том числе с ними.”
— Баньяя
Автор
Евгений Маслёнков
