В чем суть предложения пилотов отключить устройства занижения подвески на старте 3х гонок сезона 2026
MotoGP
9 мая 2026 г.

В чем суть предложения пилотов отключить устройства занижения подвески на старте 3х гонок сезона 2026

Предложение касалось ограничения использования устройств регулировки высоты подвески (ride height devices), которые будут запрещены с 2027 года, на стартовом круге на отдельных трассах из соображений безопасности.

Неудачная попытка ввести особое правило для гонок MotoGP в Ле-Мане и на схожих трассах вызвала новое недовольство пилотов работой комиссии по безопасности.

Вопрос подняли из-за характера первого скоростного поворота в Ле-Мане. На этом повороте давления на передний тормоз, необходимого для разблокировки устройств, опускающих и фиксирующих переднюю и заднюю подвески современных мотоциклов MotoGP, не всегда хватает, что может привести к опасной потере контроля.

Сильверстоун и Филлип-Айленд — ещё две трассы, где это вызывает беспокойство. В 2025 году опасения подтвердил мгновенный сход лидировавшего Алекса Маркеса на Гран-при Великобритании.

По данным источников The Race, тему впервые поднял Джек Миллер из Pramac Racing на пятничной встрече пилотов с организаторами. Австралиец предложил ограничить использование устройств на этих трёх трассах и добавить дополнительную сессию практики стартов в субботу перед спринтом, чтобы команды успели собрать данные.

На мой взгляд, это просто логично. В конце концов, я знаю, что это последний год действия устройств, но мы как будто ждём, пока что-то случится, прежде чем сделать ограничение обязательным, вместо того чтобы упредить ситуацию. На таких трассах, как эта, устройство регулировки высоты есть у всех, у всех оно достаточно хорошее, никто не имеет серьёзного преимущества на старте. Это была просто идея. Но никто её не поддержал, так что ладно. Эти трассы — Ле-Ман, Сильверстоун и Филлип-Айленд — самые критичные. Здесь, конечно, хуже всего. И если правило не могут принять для этой трассы, шансов провести его для Филлип-Айленда или Сильверстоуна почти нет. Как я уже сказал, мы просто ждём, пока что-то случится, и потом реагируем, вместо того чтобы упредить ситуацию.

Джек Миллер

Когда после встречи руководство серии вынесло предложение на рассмотрение производителям, его быстро отклонили несколько команд. По данным источников The Race, причиной называли значительный объём работы, необходимый для изменения настроек мотоцикла.

Я узнал об этом сегодня утром. На самом деле мы обсуждали это в прошлом году. Но это не то, что можно сделать с утра. Мы должны начинать уикенд с условия: «никаких стартовых устройств в Ле-Мане, Сильверстоуне и Филлип-Айленде». Тогда мы сможем адаптировать электронику начиная с FP1, потому что разница огромная. От нуля до 100 км/ч отставание около трёх десятых, а три десятых — это много. Но для безопасности так лучше.

Фабио Квартараро

Поскольку вопрос поднимается уже второй год подряд и в обоих случаях никаких мер не принято, это, вероятно, добавит недовольства пилотов. Многие из них уже перестали приходить на пятничные встречи, которые когда-то были почти обязательными.

По словам Миллера, теперь регулярно ходят только он сам, Лука Марини и Пекко Баньяя, иногда к ним присоединяется Хорхе Мартин. Многие другие предпочитают не идти, считая, что озвученные опасения остаются без реакции.

Гонщик KTM Энеа Бастианини в прошлый уикенд в Хересе объяснил свои причины, отвечая на вопрос о падении на дебютном Гран-при Венгрии прошлого года, когда он скользил по трассе во встречный поток.

У нас есть комиссия по безопасности, но если честно, очень трудно говорить в этой комиссии и оставаться довольным итогом. Мы много обсуждаем каждый раз, но не всегда что-то меняется. Я немного разочарован этим, поэтому в этом году не был ни на одной комиссии по безопасности.

Энеа Бастианини

В отличие от Формулы-1, у пилотов MotoGP нет официального профсоюза. Они в основном полагаются на комиссию по безопасности как на инструмент общения с организаторами единым блоком.

Однако на фоне напряжённых переговоров о контрактах между командами и новыми владельцами серии Liberty Media, которые намерены возложить на пилотов значительно больше медиа-обязательств в будущем, появились новые призывы создать более формальную организацию для представления их интересов. Она позволила бы пилотам вести переговоры с другими крупными стейкхолдерами серии не только по вопросам безопасности.

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.