

Риволе о противостоянии Мартина и Беццекки: «Нервничал, когда Марко отставал»
После триумфа в Ле-Мане команда отпраздновала результат, а руководитель гоночной программы Aprilia Массимо Ривола подробно поговорил с прессой.
Хорхе Мартин, Марко Беццекки и Аи Огура принесли Aprilia в Ле-Мане исторический тройной успех. Такого достижения производитель из Ноале в MotoGP ещё не добивался. В личном зачёте после Гран-при Франции Беццекки (128 очков) и Мартин (127) уверенно лидируют — как и Aprilia Racing в командном и заводском зачётах.
“Это была отличная работа всех людей с завода в Ноале и пилотов. И если вспомнить, что ровно год назад здесь Хорхе сказал нам, что хочет уйти. Это очень хороший день!”
— Массимо Ривола, Aprilia Racing
В прошлом году чемпион мира 2024 года думал об уходе из Aprilia, несмотря на действующий контракт — Мартин был выбит из колеи серией травм и ставил всё под сомнение. Ривола настоял на своём и не отпустил «Мартинатора» досрочно. И теперь в Ле-Мане испанец одержал свою первую победу в Гран-при за рулём RS-GP. При этом всё указывает на то, что в конце 2026 года, когда контракт истечёт, он покинет итальянского производителя и перейдёт в Yamaha. Потерять Мартина в такой форме — серьёзная утрата.
“Если мы потеряем Хорхе в конце сезона, то постараемся максимально насладиться временем с ним в этом году. Уверен, он тоже будет получать от этого удовольствие.”
— Ривола
Массимо Ривола не удивлён
В какой момент Ривола понял, что Мартин вернётся к прежнему уровню?
“Когда увидел его на первом тесте. В Таиланде было очень впечатляюще, как он показал нам свой природный талант и скорость. Так что его победа меня не удивляет.”
— Ривола
С двумя пилотами, способными побеждать, Aprilia оказывается в идеальной ситуации.
“Два пилота, которые оба могут выигрывать, подталкивают друг друга. С Аи Огурой у нас появился дополнительный импульс, и я уже жду, когда Рауль снова начнёт бороться за подиумы.”
— Ривола
Ривола также упомянул двух пилотов Trackhouse Racing. На вопрос, не станет ли сложно удержать двух альфа-самцов в заводской команде, итальянец ответил спокойно.
“Меня это не слишком беспокоит. У нас простое правило: они должны уважать друг друга — они это знают. Речь и об уважении к команде и к людям в Ноале. Пока они соблюдают это простое правило, у нас нет проблем. Конечно, выиграть может только один. Главное, чтобы это была Aprilia. Я нервничал больше, когда Марко шёл позади Хорхе. Возможно, Марко мог раньше попробовать снова обогнать его. Но он был достаточно умён, чтобы понять: в концовке гонки Хорхе быстрее. Он удовлетворился вторым местом, и это лучший подход с прицелом на чемпионат.”
— Ривола
Автор
Евгений Маслёнков