«Пять гонок, а я всё ещё не понимаю шины»  — Разгатлиоглу о шинах Michelin
MotoGP
16 мая 2026 г.

«Пять гонок, а я всё ещё не понимаю шины» — Разгатлиоглу о шинах Michelin

Очередная сложная суббота для Топрака Разгатлиоглу в Барселоне, где турецкий пилот боролся не столько с M1, сколько с асфальтом, который буквально «шокировало» его на шинах Michelin с самой первой сессии.

То, что турку трудно адаптироваться к резине MotoGP, не новость, но трасса в Барселоне, сложная по износу даже для Pirelli, похоже, застала чемпиона Superbike врасплох сильнее, чем ожидалось. Не помог и круг за Квартараро — падение в квалификации окончательно подорвало его уверенность и обрекло на гонку, по итогам которой он видит всё в чёрных тонах. Терпение чемпиона, похоже, заканчивается: неспособность разобраться с Michelin спустя пять гонок с начала чемпионата вызывает злость и уныние.

Пять гонок сезона позади, а Разгатлиоглу так и не понял шины Michelin — это его худший уик-энд в MotoGP наравне с Бразилией.

В гонке турок боролся с Аугусто Фернандесом, но признался, что после падения в квалификации потерял мотивацию, а на старте забыл активировать launch control.

В этой гонке я боролся с Аугусто, на входе в поворот он очень силён — не понимаю, почему мне не удавалось быть резким в торможении, но в итоге я лучше управлял шинами и имел преимущество в разгоне, так что обошёл его в шикане. В целом я не доволен, после падения я потерял мотивацию, потому что не мог его принять. Я пытался выложиться по максимуму, но и старт был не из лучших — я забыл активировать launch control. Это тяжело принять, я впервые ехал при более высоких температурах, мотоцикл не поворачивает и я не могу затормозить, единственное, что мне удавалось, — управлять шинами. Посмотрим, что будет завтра, проанализируем данные, но проблему на старте я понял. Нас ждёт тяжёлая гонка, и управлять шинами здесь с Michelin непросто.

Топрак Разгатлиоглу,

На вопрос, был ли это самый сложный уик-энд с момента прихода в MotoGP.

Наравне с Бразилией — да, особенно после FP1 я был в шоке, сцепления просто нет, это действительно странно. Потом я прибавил, без падения в квалификации, возможно, ощущения улучшились бы, но после падения фидбэк пропал. В гонке я не могу с этим смириться, я пытался ехать за Фернандесом и Виньялесом, но увидел, что все Yamaha сильно просели. Завтра попробуем управлять шинами — уже на половине дистанции падение было заметным, но в гонке будет 24 круга, этого достаточно.

Разгатлиоглу

На вопрос о том, как реагировать на эту ситуацию, Разгатлиоглу рассказал про круг за Квартараро и последовавшее падение.

Вчера во второй половине дня я сильно прибавил, следуя за Фабио, сделал шаг вперёд на секунду — и это очень меня порадовало. Это мотивировало меня, но потом в квалификации во втором выезде я допустил ошибку, чуть не упал в четвёртом и это было странно. Я попробовал проехать круг, чтобы прогреть резину, но этого не хватило — я упал в пятом. Я такой, какой есть, и после падения потерял уверенность.

Разгатлиоглу

Журналисты спросили, удивлён ли он тем, что для скорости приходится так много работать с данными, а не полагаться на природный талант.

Я пытаюсь, но с этой шиной не работает — она скользит и не тормозит, ей трудно управлять. Фабио и другие Yamaha знают шины, я пытаюсь их понять, но мы провели пять гонок, а я их по-прежнему не понимаю — вот почему я зол. Но первая сессия меня действительно удивила, я знаю, что с Pirelli здесь сильный спад, это худшая гонка для тех шин, но тут вообще нет сцепления. С Pirelli, если правильно управляешь начальной фазой, потом получаешь больше сцепления. Здесь же в начале сцепления нет, а в конце ещё сложнее.

Разгатлиоглу

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.