По традиции в пятницу Гран-при Испании промоутер чемпионата — теперь переименованный в MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG) — устраивает в Хересе вечер под названием «Casual Dinner. Вечер с семьёй MotoGP». В этом году приём прошёл на впечатляющих винодельнях González Byass. На вечер были приглашены производители, команды, спонсоры и все, кто представляет ценность для чемпионата. Впервые новых владельцев лично представлял Дерек Чанг, президент и CEO Liberty Media. Рядом с ним — Кармело Эспелета, CEO чемпионата, и его сын Карлос, спортивный директор. Звёздным гостем стал Кристиан Хорнер, бывший руководитель команды Red Bull в Формуле 1.
Неожиданностью для организаторов мероприятия, и особенно для высшего руководства MotoGP SEG, стало то, что три из пяти производителей — Yamaha, Aprilia и KTM — не явились без предварительного уведомления.
Ducati прислала только тим-менеджера Давиде Тардоцци (видимо, его уже не жалко) и директора по коммуникациям Артура Вилальту — ни CEO Клаудио Доменикали, ни генеральный директор Джиджи Далл'Инья, ни спортивный директор Мауро Грасилли не приехали. Honda ограничилась руководителем команды Альберто Пучем и двумя сотрудниками пресс-офиса.
Пустые столы в центре зала стали ответом производителей на последнее контрпредложение MotoGP SEG — черновик коммерческого соглашения, которое стороны обсуждают уже больше года — то самое, без которого каскад трансферных объявлений на 2027 год продолжает висеть в воздухе, хотя контракты давно оговорены. К слову, специально для ускорения переговоров в Херес прилетел Шон Брэчес, один из ключевых членов американского руководства Liberty.
Единый фронт дал трещину
До сих пор пять производителей вели переговоры с промоутером о новом Договоре Согласия (Concorde Agreement) — соглашении, которое определит коммерческие рамки с 2027 по 2031 год — единым блоком. Объединение давало рычаг для продавливания своих условий.
MotoGP SEG предлагает линейное увеличение выплат каждой из 11 команд, требуя взамен большего участия в сфере гостеприимства (это то, что называется "хоспиталити" - промоутирование и прием гостей чемпионата в паддоке), маркетинга, имиджа и работы с соцсетями.

Производители хотят другого. MSMA — ассоциация конструкторов, чуть больше года назад сменившая президента (теперь это Массимо Ривола, руководитель Aprilia) и назначившая нового переговорщика Лина Джарвиса, бывшего генерального директора Yamaha, — настаивает на системных изменениях: переход от фиксированных выплат к доле в глобальном бизнесе.
Производители считают, что MotoGP должен ориентироваться на модель крупнейших спортивных лиг — Лиги чемпионов, профессиональных футбольных лиг, NBA и NFL, — где команды получают переменные суммы в зависимости от результатов, долю от прав на трансляции и, главное, участвуют в управлении чемпионатом.
Простой пример, ставший серьезным камнем преткновения в переговорах, — это просьба MSMA к Dorna принять участие в создании календаря, предложить даты и трассы — то, от чего промоутеры в настоящее время отказываются.
Разделяй и договаривайся
После бойкота ужина в пятницу отношения обострились настолько, что MotoGP SEG за считанные часы сменила тактику — начала индивидуальные переговоры с каждым производителем и командой по отдельности. Классический приём.
Первоначальная реакция на предложение бывшей Dorna была позитивной, поскольку Honda, самый мощный производитель из всех, гарантировала свою подпись. Ducati также была склонна скорее согласиться, как и сателлитные команды обоих производителей: VR46 и Gresini (Ducati), LCR (Honda), а также Tech 3 (KTM). На данный момент Yamaha, наряду с Aprilia и KTM, остается наиболее твердой в своем противодействии предложенному соглашению MotoGP.
Как стало известно, MotoGP SEG установила крайний срок для достижения совместного соглашения — Гран-при Франции, который состоится через две недели . Если это не удастся, промоутер проведет индивидуальные переговоры с каждой из сторон для заключения отдельных соглашений.
Автор
Евгений Маслёнков
