

По слухам Мартин требует ограничить борьбу с другими Априлиями и в первую очередь с "тафгаем" Раулем Фернандесом
Контакт с Мартином в Барселоне, вылет Зарко в Ле-Мане и ноль штрафов. Как Рауль Фернандес стал в одним из самых рискованных пилотов сезона MotoGP-2026.
О Рауле Фернандесе в последние недели говорят много — и далеко не всегда в положительном ключе. Заслуженно ли? К сожалению, доля правды в этих разговорах действительно есть.
Рауль Фернандес — пилот «новой школы»
В этом сезоне от пилота саттелитной Априлии ждали многого: впервые с самого первого Гран-при у него под седлом конкурентоспособный мотоцикл. В прошлом году он нащупал удачные настройки на тестах в Хересе, провёл середину сезона на впечатляющем уровне стабильности, а под занавес выстрелил — третье место в спринте на Мандалике, а затем победа в Австралии.
Понятно, что в 2026-м на него смотрят пристальнее. Сезон Рауль начал бодро — два подиума в Таиланде, но дальше всё пошло куда тяжелее. И вот тут возникает главный вопрос: что не так с его манерой пилотирования?
А вот что: в этом году Фернандес превратился в «современного» пилота. Под «современным» имеется в виду то, что он идет на любой обгон, заставляет соперников распрямлять траекторию у апекса, охотно идёт на блокпасс и дайв бомбинг. И это неудивительно. На примере Маркеса новое поколение пилотов видит четкую мету: разрешено то, что не запрещено правилами.
При этом раньше — и в Moto2, и в MotoGP до 2026 года — он не бился в борьбе настолько агрессивно. Будто человек переступил какую-то черту, и сделал это под стать своим амбициям. Логика понятна: мотоцикл едет, значит, можно требовать от себя большего и идти на пределе ради результата. Только вот метод работает так себе.
Конечно, главным эпизодом стал контакт с Хорхе Мартином, но эта новая философия проявляется у Рауля уже не первую гонку. Ещё до аварии в Барселоне он отметился опасными маневрами. Сначала в Хересе, где в начале спринта он провел серию опасно резких обгонов, затем в Ле-Мане — там он и вовсе выбил Жоанна Зарко.
Слухи о реакции Мартина
Согласно сообщениям Motorpasion Moto, уроженец Мадрида пришел в ярость после того, как руководство Aprilia отказалось навязать строгие командные указания своей дочерней команде TrackHouse Racing.
«Гонщикам TrackHouse нужно успокоиться» — этими словами, как сообщается, Хорхе Мартин спровоцировал политический скандал внутри Aprilia. В паддоке MotoGP, вероятно, до сих пор не до конца осмыслили произошедшее в Барселоне. Потому что за красными флагами, машинами скорой помощи и спорами о безопасности, внутри Aprilia, похоже, тихо разворачивается другой кризис. Внутренний. И на этот раз Хорхе Мартин оказывается в его центре.
Согласно нескольким сообщениям из Испании, чемпион мира 2024 года якобы оказывает давление на Aprilia с целью введения конкретных инструкций для гонщиков TrackHouse Racing во время их противостояния с заводскими мотоциклами Aprilia на трассе.
Другими словами, Мартин, как сообщается, хочет ограничить агрессивность в противостоянии Рауля Фернандеса и Ай Огуры с ним или Марко Беццекки. Неудивительно, что это уже вызывает серьезные споры. Похоже, «Барселона» оставила после себя шрамы.
В ситуации, когда Aprilia в настоящее время обладает одним из сильнейших мотоциклов на стартовой решетке, каждое потерянное очко становится критически важным во внутренней борьбе за титул. В результате, как говорят, Aprilia уже ввела «черные правила» между Мартином и Беццекки — по сути, версию знаменитых «Правил папайи» McLaren F1 для MotoGP.
Идея заключается в том, что два заводских гонщика могут свободно соревноваться друг с другом, но в определенных рамках, касающихся уважения и управления рисками. Однако, как сообщается, Мартин теперь хочет распространить эту логику и на TrackHouse. И вот здесь вопрос становится крайне деликатным.
Введение спортивных ограничений для сателлитной команды практически равносильно признанию того, что TrackHouse больше не является по-настоящему независимой командой. На практике от Фернандеса и Огуры в таком случае ожидалось бы избегание агрессивных обгонов заводских гонщиков.
Проблема в том, что, по сообщениям, внутри компании эта идея воспринимается крайне негативно. Считается, что руководство Aprilia полагает, что вводить подобную иерархию еще слишком рано.
Говорят, что именно этот конфликт способствовал вспышке гнева Мартина после гонки. Видеозапись, на которой испанский гонщик заталкивает Паоло Бонору в гараж, быстро распространилась по всему паддоку. Этот жест шокировал многих, хотя Мартин позже публично извинился.
Мартин, вероятно, считает, что производитель, борющийся за чемпионство мира, не может позволять своим мотоциклам-сателлитам чрезмерно рисковать в борьбе с заводскими гонщиками.
В то же время Aprilia понимает и одну важную вещь: если TrackHouse потеряет свою спортивную свободу, команда немедленно потеряет часть своего авторитета.
Где штраф для Рауля?
Поскольку формально такие манёвры легальны, Фернандес продолжал в том же духе — пока не доигрался. В Каталонии в пятом повороте он совершил контакт с «Мартинатором», по сути выбив из борьбы одного из своих коллег и претендента на титул. Массимо Ривола был в ярости, но не больше, чем сам Мартин, метавший громы и молнии у себя в боксе. Вы, возможно, удивитесь, что это называется «контактом», а не как-то жёстче. Объяснение простое: сам Рауль Фернандес утверждает, что с верхней камеры видно — виноват целиком Хорхе Мартин.
Эти слова, разумеется, не остались без ответа. Высказались Aprilia, Алейш Эспаргаро — близкий друг «Мартинатора», — а также и Хорхе Лоренцо — все они обрушились на пилота Trackhouse. И действительно, с ракурса, который был показан в трансляции, Фернандес скорее неправ. Однако при этом сам Рауль сказал, что с другого ракурса четко видно, что это был нормальный обгон.
Однако факт есть факт. У Дирекции в распоряжении все ракурсы трансляции и служебные камеры, и их итоговое мнение — гоночный инцидент.
Автор
Евгений Маслёнков

