В этом замкнутом круге оказался Хорхе Мартин в пятницу утром, когда, идя за Фабио Квартараро, потерял переднее колесо своей Aprilia на 12-м повороте каталонской трассы. Это опасная точка в случае падения из-за крайне малой зоны вылета между трассой и защитными барьерами.
Туда и улетела Априлия, и сам пилот, который, по его собственному признанию, ударился о пластик своей RS-GP. Поднявшись на ноги и слегка пошатываясь, Мартин смог вернуться в боксы и был в состоянии снова выехать на трассу днём. Все закончилось легким испугом, но последствия могли оказаться куда серьёзнее.
“Я чувствую себя нормально после утреннего падения. Мне повезло, потому что падение было опасное, и я сильно испугался. Там падать очень опасно. Мне совсем не хочется этого говорить, но когда я упал, я подумал о Луисе Саломе.”
— Хорхе Мартин, Aprilia Racing
Речь идёт о падении, стоившем жизни майоркинскому пилоту Moto2 в 2016 году: его прототип отскочил от защитных ограждений в 13-м повороте — следующем после того, где упал Мартин, — и обрушился на самого гонщика.
После той трагедии «Circuit» расширил зону вылета в этой точке, и теперь, по всей видимости, аналогичные работы предстоит изучить и для предыдущего поворота.
“К счастью, мой мотоцикл перевернулся, и я ударился о пластик, а не о руль. Им нужно улучшить безопасность в этой точке.”
— Мартин
До падения испанец успел показать второе время сессии. Днём же он смог стать лишь 17-м, отстав более чем на шесть десятых от Педро Акосты, который оказался быстрейшим. Впервые в этом сезоне Мартину придётся проходить через отбор первой квалификации.
Автор
Евгений Маслёнков

