

Диджинантонио переходит в заводскую KTM, дорога для Булеги свободна
Фабио Диджинантонио ясно дал понять об этом ещё в четверг в Ле-Мане: «Отсутствие контракта заводского пилота стало бы для меня шагом назад».
Послание было понятным для тех, кто умеет слушать. В каком-то смысле Фабио уже заводской пилот: у него есть GP26, и он выступает за VR46, команду со статусом Factory Supported от Дукати, однако было очевидно, что он метил выше, и не со вчерашнего дня.
Его взгляд давно был направлен на КТМ, как мы сообщали пару недель назад. Зимой австрийская марка обеспечила себе подпись Алекса Маркеса, и изначально планировалось поставить рядом с ним Виньялеса. Однако Маверик переживает очень тяжёлый период из-за состояния здоровья, и в КТМ начали смотреть на других пилотов. В Диджинантонио они нашли подходящий профиль: пилот ещё молодой, но уже опытный, демонстрирующий скорость и стабильность в начале сезона.
Говорят, сделка была заключена, и со следующего сезона Диджия сменит жёлтые цвета на оранжевые. Для него это будет первый опыт в заводской команде, и финансовые условия, разумеется, тоже будут другими.
Уход Диджинантонио освобождает крайне желанное место в команде Валентино Росси — именно то, что нужно Николо Булеге для перехода в MotoGP.
Этот вариант устроил бы и Дукати: на сегодняшний день её состав превращается в испанскую армию. В заводской команде будут Марк Маркес и Педро Акоста, Фермин Альдегер переедет в VR46, а в Gresini Racing в королевский класс дебютирует Дани Ольгадо. Уже четыре испанских пилота на шесть мотоциклов. Хотя бы один итальянец был бы кстати.
Николо Булега выглядит идеальным кандидатом на замену Диджинантонио — если только не рассматривается возвращение Луки Марини в семейную команду.
Автор
Евгений Маслёнков