Боссы хотят менять правила MotoGP примерно раз в две недели — теперь Ривола
MotoGP
21 мая 2026 г.

Боссы хотят менять правила MotoGP примерно раз в две недели — теперь Ривола

После двух красных флагов в Барселоне глава Aprilia Массимо Ривола требует переписать регламент: пилот, спровоцировавший остановку гонки, не должен возвращаться на старт.

Гран-при Каталонии может стать поворотным моментом сезона MotoGP. Воскресенье в Барселоне подбросило тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать: два красных флага, три старта и двое пилотов в больнице. Спортивные и регламентные вопросы как минимум требуют нового обсуждения.

Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing, не привык прятаться за чужими спинами. Возможно, он чувствует и дополнительную ответственность как президент MSMA — ассоциации производителей MotoGP. В воскресном интервью «Sky Sport MotoGP» он затронул две ключевые темы.

Пилоты — феномены, которые рискуют жизнью в каждом повороте, и мы об этом часто забываем. Стоит ценить то, что они делают, больше. С точки зрения спортивного регламента я считаю, что нам нужно быть строже — не против шоу, а ради безопасности. Эти пилоты — как львы в клетке: когда их выпускают, они идут на пределе. Уже отмечали, что линия старта в Монтмело очень далека от первого поворота, и это значит, что мотоциклы подходят к первому торможению, возможно, с избыточной скоростью. Но есть и другие первые повороты ещё дальше — взять хотя бы Муджелло. На мой взгляд, всё зависит от подхода. После такой аварии, как у Алекса Маркеса, и красного флага я бы ждал, что пилоты пойдут чуть спокойнее после рестарта. Моё предложение — более строгая Дирекция гонки, но ради самих пилотов.

Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing

Могло показаться, что Ривола говорит это из-за отсутствия наказания для Рауля Фернандеса, сбившего Хорхе Мартина. Однако бывший работник Ferrari из Формулы 1 уточнил позицию.

Нет, это, скорее, наша внутренняя проблема — некрасиво видеть, как два мотоцикла Aprilia попадают в аварию друг с другом. Анализ шире: я считаю, что пилот, который по той или иной причине, пусть даже не по своей вине — например, из-за технической проблемы — спровоцировал красный флаг, не должен возвращаться на трассу и продолжать гонку. Мне жаль, что произошло в концовке с Аи Огурой, но эти аспекты, на мой взгляд, нужно пересматривать. Внимание, я не критикую Дирекцию гонки — такой подход всегда был, в том числе осознанно, ради шоу. Но всем нам стоит остановиться и подумать. Помимо технической проблемы Педро Акосты и того, что случилось с Алексом Маркесом, некоторые ситуации становятся неизбежными. Часть аварий рождается из желания сразу выйти вперёд, потому что эти пилоты — львы в клетке: когда их выпускают, они мчатся и атакуют тех, кто рядом, в спортивном смысле.

Ривола

«Если бы Акосте не дали вернуться на старт, никого бы этим не обделили — это был бы естественный ход гонки», — настаивает руководитель Aprilia.

На мой взгляд, помимо самого правила о красном флаге и возможности повторного старта, вопрос остаётся спортивным. Я ничего не имею против Педро, но считаю, что некоторые вещи нужно пересмотреть. Эту тему я выношу на стол вместе со спортивной. Если бы Акосте не дали вернуться на старт, никого бы этим не обделили — это был бы естественный ход гонки. Если бы красный флаг подняли на круг позже поломки мотора у Педро, он не смог бы выйти на трассу снова, потому что регламент требует, чтобы пилот вернулся в боксы с мотоциклом. Поэтому допустить его обратно на решётку, при том что он фактически спровоцировал красный флаг, пусть и невольно, на мой взгляд, было неправильно. Думаю, некоторые вещи должны быть лучше прописаны в регламенте. Справедливее было бы не давать ему вновь стартовать. Да, это может показаться суровой санкцией, но это не так. Нам нужно об этом поговорить.

Ривола

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.