Гран-при Каталонии может стать поворотным моментом сезона MotoGP. Воскресенье в Барселоне подбросило тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать: два красных флага, три старта и двое пилотов в больнице. Спортивные и регламентные вопросы как минимум требуют нового обсуждения.
Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing, не привык прятаться за чужими спинами. Возможно, он чувствует и дополнительную ответственность как президент MSMA — ассоциации производителей MotoGP. В воскресном интервью «Sky Sport MotoGP» он затронул две ключевые темы.
“Пилоты — феномены, которые рискуют жизнью в каждом повороте, и мы об этом часто забываем. Стоит ценить то, что они делают, больше. С точки зрения спортивного регламента я считаю, что нам нужно быть строже — не против шоу, а ради безопасности. Эти пилоты — как львы в клетке: когда их выпускают, они идут на пределе. Уже отмечали, что линия старта в Монтмело очень далека от первого поворота, и это значит, что мотоциклы подходят к первому торможению, возможно, с избыточной скоростью. Но есть и другие первые повороты ещё дальше — взять хотя бы Муджелло. На мой взгляд, всё зависит от подхода. После такой аварии, как у Алекса Маркеса, и красного флага я бы ждал, что пилоты пойдут чуть спокойнее после рестарта. Моё предложение — более строгая Дирекция гонки, но ради самих пилотов.”
— Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing
Могло показаться, что Ривола говорит это из-за отсутствия наказания для Рауля Фернандеса, сбившего Хорхе Мартина. Однако бывший работник Ferrari из Формулы 1 уточнил позицию.
“Нет, это, скорее, наша внутренняя проблема — некрасиво видеть, как два мотоцикла Aprilia попадают в аварию друг с другом. Анализ шире: я считаю, что пилот, который по той или иной причине, пусть даже не по своей вине — например, из-за технической проблемы — спровоцировал красный флаг, не должен возвращаться на трассу и продолжать гонку. Мне жаль, что произошло в концовке с Аи Огурой, но эти аспекты, на мой взгляд, нужно пересматривать. Внимание, я не критикую Дирекцию гонки — такой подход всегда был, в том числе осознанно, ради шоу. Но всем нам стоит остановиться и подумать. Помимо технической проблемы Педро Акосты и того, что случилось с Алексом Маркесом, некоторые ситуации становятся неизбежными. Часть аварий рождается из желания сразу выйти вперёд, потому что эти пилоты — львы в клетке: когда их выпускают, они мчатся и атакуют тех, кто рядом, в спортивном смысле.”
— Ривола
«Если бы Акосте не дали вернуться на старт, никого бы этим не обделили — это был бы естественный ход гонки», — настаивает руководитель Aprilia.
“На мой взгляд, помимо самого правила о красном флаге и возможности повторного старта, вопрос остаётся спортивным. Я ничего не имею против Педро, но считаю, что некоторые вещи нужно пересмотреть. Эту тему я выношу на стол вместе со спортивной. Если бы Акосте не дали вернуться на старт, никого бы этим не обделили — это был бы естественный ход гонки. Если бы красный флаг подняли на круг позже поломки мотора у Педро, он не смог бы выйти на трассу снова, потому что регламент требует, чтобы пилот вернулся в боксы с мотоциклом. Поэтому допустить его обратно на решётку, при том что он фактически спровоцировал красный флаг, пусть и невольно, на мой взгляд, было неправильно. Думаю, некоторые вещи должны быть лучше прописаны в регламенте. Справедливее было бы не давать ему вновь стартовать. Да, это может показаться суровой санкцией, но это не так. Нам нужно об этом поговорить.”
— Ривола
Автор
Евгений Маслёнков
