«Это была моя ошибка» — Фернандес о потерянном подиуме
MotoGP
31 мая 2026 г.

«Это была моя ошибка» — Фернандес о потерянном подиуме

Победитель субботнего спринта объяснил, почему стартовал вторым и финишировал девятым: сбой при переключении на вторую передачу в первом повороте отбросил его на 18-ю позицию.

После субботней победы в спринте воскресенье принесло Раулю Фернандесу разочарование. Восьмое место на финише превратилось в девятое из-за штрафа за контакт с Лукой Марини — а ведь стартовал испанец вторым. Всё решилось уже в первом повороте: не включилась вторая передача, и пилота Aprilia отбросило за пределы трассы на 18-ю позицию.

Прежде всего я попросил у команды прощения, потому что в итоге это была моя ошибка. Всё произошедшее немного странно: тормозить я начал ровно в той же точке, что и накануне, ориентир был чёткий, старт получился хорошим. Не знаю почему, но когда я переключился на вторую перед входом в поворот, она не включилась. Когда вторая передача не включается, приходится сильнее тормозить передним тормозом и разгружать заднее колесо. И как раз тут Марко — это не его вина, а моя, я понадеялся на его траекторию. Он расширился, потому что шёл боком, а я сидел у него в слипстриме и ехал прямо за ним. В итоге распрямился. Я ничего лишнего не делал, никаких рискованных манёвров — просто когда нажал на тормоз и начал понижать передачи, вторая до конца не вошла, мотоцикл остался на третьей. В такой ситуации пришлось сильнее тормозить передним тормозом, разгрузить заднее колесо, меня занесло, и я вылетел с трассы. Я вылетел полностью, очень жаль.

Рауль Фернандес, Aprilia Racing

После вылета  мадридец оказался прямо за Мавериком Виньялесом и оттуда начал отыгрываться, пробившись до восьмой позиции. Однако контакт с Лукой Марини стоил ему одной позиции в итоговой классификации.

Сказать мне особо нечего — только извиниться перед командой. По самой гонке вопросов нет, я выложился полностью. В категории, где исход решают мелочи, такая ошибка стоила нам результата. После неё я оказался ровно за Мавериком и начал отыгрываться. Доехал до восьмого, теперь увидел, что отобрали ещё одну позицию за контакт с Лукой. Свою часть ответственности за этот сбой переключения я принимаю — на этом всё.

Фернандес

Несмотря на досаду, Фернандес отметил, что темп у Aprilia был достойный, а проблемы с управлением резиной к концу дистанции удалось решить.

Унесу с собой главное — наша конкурентоспособность. Темп, который обычно даётся нам тяжелее из-за управления резиной, до самого финиша позволял ехать в слипстриме и обгонять. Я всегда был довольно откровенен на этот счёт: нам ещё немного не хватает, чтобы бороться за позиции в чемпионате. Но мы должны быть тем самым пилотом, который — со всем уважением — мешается у других под ногами, как мы это сделали вчера и, возможно, могли сделать сегодня. Я ещё молод, мне 25, нужно расти, многому учиться. В прошлом году я победил в Австралии, но сегодня впервые почувствовал, что у меня есть шансы и что я могу быть чуть сильнее остальных. Возможно, эта дополнительная уверенность сыграла со мной злую шутку. Ориентир я понимал чётко — первая белая разметочная линия, там и тормозил. Просто вторая до конца не вошла, осталась где-то наполовину зацепленной, и меня вынесло наружу.

Фернандес

Сам мотоцикл, по словам испанца, в порядке — и это лишь усиливает разочарование от собственной ошибки. Впереди — Balaton Park, ещё одна возможность побороться за результат.

С Aprilia всё хорошо. Я зол, потому что, когда совершаю ошибку такого масштаба — пусть и маленькую, но в такой плотной борьбе она оставила команду без возможного подиума. Будем работать, чтобы выкладываться на сто процентов. Если повторим то, что показывали в последних двух-трёх гран-при, шансы у нас будут. Радует, что гонок подряд много: впереди Balaton, и за эту возможность мы поборемся.

Фернандес

Я очень самокритичен. Не знаю почему — меня никогда в жизни никто не давил, но к себе я предъявляю высокие требования. И когда совершаю такую ошибку, как сегодня, наверняка не смогу заснуть. С детства так. Я люблю, чтобы всё было сделано идеально и на своём месте. А когда ошибаюсь, и за мной стоит столько людей, которые из-за меня остались без результата, мне плохо — за них, даже больше чем за упущенный подиум. За ту работу, которую мы не смогли превратить в подиум или топ-5.

Фернандес

Автор

Евгений Маслёнков

Поддержать проект

Развитие сайта и качественный контент возможны благодаря вашей поддержке

Спасибо всем, кто поддерживает проект! Ваши донаты помогают улучшать сайт и предоставлять качественный контент о мотоспорте.